Лаборатория технологии получения редких тугоплавких высокочистых металлов - ГИРЕДМЕТ
Лаборатория технологии получения редких тугоплавких высокочистых металлов

Основные направления деятельности лаборатории связаны с разработкой технологий получения высокочистых тугоплавких металлов, используемых в различных отраслях отечественной промышленности, в том числе микроэлектроники, авиации и машиностроения.

В этой связи в состав лаборатории входят следующие участки:

  • плавильный;
  • водородного восстановления тугоплавких металлов;
  • алюминотермического восстановления оксидов тугоплавких металлов;
  • получения мелкодисперсных порошков тугоплавких металлов, в том числе титансодержащих порошков для аддитивных технологий;
  • подготовки материалов для проведения процессов выплавки специальных сплавов.

В парк оборудования лаборатории вошла новейшая универсальная вакуумная установка, предназначенная для исследования и производства, применяемых в аддитивных технологиях ультрадисперсных металлических порошков (в том числе на основе титана).

Универсальность установки отвечает наладке выпуска такого вида наукоемной продукции, как полигональные ультрадисперсные порошки. В частности, речь идет об обработке технологией сфероидизации порошков титана и сплавов на его основе (ВТ6, ВТ14 и ВТ20), получаемых в низкотемпературной плазме после процесса гидрирования-дегидрирования металла.

В лаборатории размещено и эффективно работает следующее технологическое оборудование:

  • центробежный классификатор с опцией работы в инертной среде для разделения мелкодисперсных порошков по размерам;
  • плазменная установка для сфероидизации полигональных порошков, оснащенная системой вакуумирования и рециркуляции плазмообразующего газа;
  • перчаточный бокс с системой очистки и регенерации инертного газа для проведения технологических операций с титансодержащими порошками, исключающих их контакт с воздушной атмосферой.

Производственное использование установленного в лаборатории оборудования позволяет получать металлические порошки различных металлов и сплавов, качество которых полностью соответствует требованиям зарубежных аналогов.